Sponsor officiel

Partenaire presse

ESPOIRS DE L'ANNÉE

Résultats du 11 octobre 2017 au 10 octobre 2018

LUCAS SCHWEINGRUBER

Sport : Natation

Club : Red Fish Neuchâtel

Date de naissance : 17.12.2000

Principales performances 2018 :

Médaillé de bronze du 100m papillon aux championnats de Suisse

ELIA BETSCHEN

Sport : Triathlon

Club : Red Fish Neuchâtel

Date de naissance : 22.07.1999

Principales performances 2018 :

Première du classement national M20

MAÏA MAZZARA

Sport : Patinage artistique

Club : CP La Chaux-de-Fonds

Date de naissance : 05.08.2003

Principales performances 2018 :

Championne de Suisse juniors (M19)

DAMIEN WENGER

Sport : Tennis

Club : CT Neuchâtel

Date de naissance : 17.03.2000

Principales performances 2018 :

Participation aux tournois juniors du Grand Chelem (Open d’Australie, Wimbledon, US Open)

SIMON ZELLWEGER

Sport : Tir

Club : Tir sportif Val-de-Travers

Date de naissance : 05.07.1999

Principales performances 2018 :

Champion de Suisse juniors à 300 mètres au match à trois positions

VALENTIN CHOFFAT

Sport : Tir à l'arc

Club : Tir à l'arc Neuchâtel

Date de naissance : 21.08.2000

Principales performances 2018 :

17e aux championnats d’Europe jeunesse (Youth European Championships)

ALEXANDRE BALMER

Sport : Cyclisme - VTT

Club : Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds

Date de naissance : 04.05.2000

Principales performances 2018 :

Champion du monde de cross country par équipe et junior

MARIANNE FATTON

Sport : Ski alpinisme

Club : CAS Neuchâtel

Date de naissance : 16.12.1995

Principales performances 2018 :

Vice-championne d’Europe espoirs

SOLÈNE FAIVRE

Sport : Ski de fond

Club : SC La Brévine

Date de naissance : 10.10.2000

Principales performances 2018 :

Participation aux championnats du monde juniors

FLORENCE BUCHS

Sport : Ski alpinisme

Club : CAS Neuchâtel

Date de naissance : 18.05.1998

Principales performances 2018 :

Cinquième rang  à la Coupe du monde juniors d’Andorre

© 2018 Prix du mérite sportif neuchâtelois